Сегодня 29 мая 2020 года, пятница
May 18, 2020

Необходимо ли уведомлять Россельхознадзор о намерении ввоза семенного и посадочного материала?

Управление Россельхознадзора по Тверской области информирует участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляющих ввоз подкарантинной продукции в Российскую Федерацию в целях её использования для посевов и посадок, о том, что ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ запрещен ее ввоз из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, без предварительной проверки семенного или посадочного материала в местах производства (в том числе переработки), отгрузки в соответствии с установленным порядком и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2018г. № 128 утверждены Правила осуществления данного контроля.

Следует учесть, что правила не применяются в отношении подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из государств — членов Евразийского экономического союза.

В целях соблюдения установленных требований напоминаем участникам ВЭД о необходимости своевременного направления уведомлений о намерении ввоза в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, предназначенной для посева, в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.