Сегодня 28 января 2020 года, вторник
December 5, 2019

Обязаны ли покупатели зерна (например, закупщики зерна на переработку на корм скоту) требовать от поставщиков наличие карантинного сертификата?

Вы можете зайти на официальный сайт Россельхознадзора, в разделе «Полезная информация» открыть вкладку «Карантинные фитосанитарные зоны» и посмотреть, с территории какого региона Российской Федерации пришел этот груз. Если карантинная зона по сорным растениям в этой области есть, то груз должен сопровождаться  карантинным сертификатом.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О карантине растений" в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, предусмотренных пунктом 5 части 3 статьи 18 настоящего Федерального закона, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.